Обработка нагрудного прорезного кармана с клапаном

Обработка нагрудного прорезного кармана с клапаном

Мастер-класс по обработке нагрудного прорезного кармана с клапаном — часть курса по пошиву жакета Бренда. Представляете то же самое, но с подробным видео, где виден каждый шаг и движение? Проверяйте время от времени, появился ли этот курс на сайте Vikisews, и следите за новостями в соцсетях.

  1. Заготовьте клапан. Для этого заутюжьте его пополам, сложите уголки, как показано на фото, и закрепите верхний срез машинной строчкой на расстоянии 8-9 мм от среза.
  2. На верхней и нижней рамках нагрудного кармана нанесите линии притачивания на расстоянии 1 см от среза и поставьте вертикальные границы также на расстоянии 1 см.
  3. Перенесите разметку с лекал на готовые рамки, а также разметку карманов. Притачайте рамку к полочке, в начале и в конце строчки выполните закрепки. Не заходите за границы кармана!

  1. Отклейте припуск верхней рамки кармана. Внутрь рамки приклейте трансфер и встык к притачанной верхней рамке уложите нижнюю рамку, ориентируясь на разметку. Притачайте нижнюю рамку к полочке, в начале и в конце строчки выполните закрепки.
  2. Начертите линии разреза кармана. Разрежьте карман между строчек, не дорезая до уголков кармана 1 мм. Подрежьте припуски со стороны верхней и нижней рамок до 5 мм.
  3. Выверните поочередно верхнюю и нижнюю рамки на изнаночную сторону. Разутюжьте припуски швов притачивания верхней и нижней рамок, зафиксируйте их клеевой паутинкой.

  1. Сложите верхнюю рамку пополам и зафиксируйте сгиб клеевой паутинкой.
  2. К нижней рамке кармана лицом к лицу проложите нижнюю подкладку нагрудного кармана и притачайте на машинке, ширина шва 1 см.
  3. Сложите нижнюю рамку пополам, укладывая встык к верхней рамке. Зафиксируйте сгиб клеевой паутинкой. Подкладку расправьте и заутюжьте вниз.

  1. Соедините рамки встык и сметайте ручными косыми стежками. Прокладывайте их в швы притачивания рамок.
  2. Закрепите уголки рамки кармана тройной строчкой в сгиб уголка, строчка в строчку. Приутюжьте карман.
  3. Уберите временные косые стежки, скрепляющие рамки кармана. Закрепите нижнюю рамку машинной строчкой. Прокладывайте ее в раскол шва притачивания нижней рамки кармана, в начале и в конце строчки поставьте закрепки. Приутюжьте строчку.

  1. Сложите подзор и верхнюю подкладку кармана лицом к лицу, уравнивая срезы, сколите булавками вдоль будущей строчки. Притачайте верхнюю подкладку кармана к подзору, ширина шва 1 см.
  2. Приутюжьте шов притачивания подкладки к подзору, припуск заутюжьте на подкладку. Уложите сверху на подзор клапан кармана и притачайте технической строчкой. Прокладывайте ее в строчку клапана. Приутюжьте детали.
  3. На верхний край клапана приклейте трансфер и уберите бумажный слой.

  1. Уложите клапан лицевой стороной вниз к верхней рамке кармана, совмещая срезы.
  2. Переверните полочку на лицевую сторону и вытащите клапан между рамками. Проверьте размеры клапана. Если нужно, переклейте его выше или ниже, чтобы он четко вписывался в рамки кармана.
  3. Сколите подкладку кармана булавками по периметру. Если подкладки кармана получились незначительно разные по величине, их нужно уравнять, подрезав большую до нужного размера.

  1. Стачайте подкладку кармана двойной строчкой, строчка в строчку, ширина шва 1 см. После выполнения каждой строчки приутюживайте подкладку.
  2. Заправьте клапан в карман. Закрепите на машинке верхнюю рамку кармана. Строчку проложите в шов притачивания верхней рамки.
  3. Приутюжьте карман в готовом виде.

Страх обработки сложных карманов решается практикой, а задача упрощается, если есть под рукой видеокурс. Хотя и подробных фотоинструкций, которые идут к каждой выкройке жакета Vikisews, для многих будет вполне достаточно. Выбирайте свою готовую выкройку жакета в разделе «Жакеты и жилеты».

Другие мастер-классы по обработке карманов:

«Виды карманов и градация сложности»

«Карман в рамку с клапаном в клетку с совмещением рисунка»

«Как сшить прорезной карман в рамку на молнии»

«Прорезной карман на молнии: мастер-класс по обработке»

«Обработка накладных карманов без подкладки»

«Мастер-класс с технологией пошива кармана с листочкой с втачными концами на примере тренчкота Кэрри»

«Секрет работы с карманами округлой формы»

«Как сделать карман на толстовке или худи»

«Построение и обработка кармана в боковом шве»