Обработка накладных карманов без подкладки

Обработка накладных карманов без подкладки

Накладные карманы переживают второе модное рождение. Расскажем здесь, как выполнить накладной карман с прямыми и с закругленными углами. ⠀

  1. Продублируйте обтачку (долевая идет вдоль линии входа в карман). Если обтачка цельнокроеная, ее можно продублировать двумя способами:

  • Заходя за линию перегиба на 0,5 см. Дает четкий и ровный сгиб. Подходит для тканей, где не будет видна граница дублерина.
  • Встык к линии перегиба (для тонких, просвечивающих тканей или там, где первый способ дает сильное утолщение).

  1. Если обтачка притачная, соедините лицевые стороны обтачки и кармана, уравняйте верхние срезы, сколите, приметайте, притачайте. Шов приутюжьте и разутюжьте. Подрежьте припуск кармана до 0,5 см, обтачки до 0,3 см. Отверните обтачку на изнанку, выметайте шов, делая перекант со стороны кармана на 0,1 см. Приутюжьте.

  1. Длинный срез обтачки обметайте, прокладывая строчку по лицу детали, или обработайте швом в подгибку с закрытым срезом (если ткань сильно осыпается, просвечивает или карман будет активно использоваться). Приутюжьте.

  1. Отверните обтачку на лицо кармана, сколите припуски, сметайте и стачайте, швы приутюжьте. Срежьте припуск обтачки на 0,5 см. Срезы кармана обметайте и приутюжьте.
  2. Заутюжьте припуски по картонному шаблону (карман в готовом виде без припусков) так:

▪️ для кармана с прямыми углами сначала зафиксируйте нижние углы на 45 градусов, затем нижнюю и боковые стороны;

▪️ для кармана с закругленными углами по припуску на закруглениях сделайте высечку треугольниками.

  1. Выверните обтачку, расправьте уголки и приутюжьте. Для фиксации обтачки проложите отделочную строчку с закрепками на лице кармана. Приутюжьте.

  1. Приложите карман изнаночной стороной к лицевой стороне изделия по разметке, приколите, приметайте, настрочите, поставьте закрепки, приутюжьте.

  1. Оформите верхние уголки кармана одним из вариантов закрепки. Популярный способ — настрачивание кармана двумя параллельными строчками.

Другие мастер-классы по обработке карманов:

«Почему в брюках оттопыриваются карманы»

«Виды карманов и градация сложности»

«Как сделать карман на толстовке или худи»

«Построение и обработка кармана в боковом шве»