Построение и обработка кармана в боковом шве

Построение и обработка кармана в боковом шве

Что делать, если прорезной карман делать страшно, а отказаться от него жалко? Сделать выкройку кармана в боковом или рельефном шве. Его же можно добавить как в плечевом изделии, например, платье, так и в поясном — брюках, юбке, если изначально он там не был запланирован.

Построить такой карман несложно, а с обработкой справится и новичок. Начнем с небольшого урока конструирования.

Карман в боковом шве брюк, платья, юбки может быть:

1. Обычной формы (платье Ивонн, брюки Джоан), как на фото 1. Внутри изделия, если ткань мягкая, выглядит бесформенным, напоминает мешочек и при пользовании часто выворачивается наружу.

2. Увеличенный до линии талии и закрепленный к ней в изделиях с отрезной линией талии или поясном изделии (комбинезон Эдда, платье Джоди), как на фото 2. Выглядит аккуратнее, четче, держит форму и не выворачивается.

! Если по талии идет кулиска под резинку или пояс-резинка, то форму делайте, как на фото 1, иначе мешковина даст дополнительную толщину по верхнему краю изделия, и пояс получится очень грубым.

Как сшить карман в боковом шве? Сначала его построим:

1. Найдите и наметьте мелком или булавкой верхнюю границу будущего кармана. Она находится на ~6 см ниже линии талии или по модели.

2. Определитесь с длиной входа в карман. Обычно это 15-17 см. Сопоставьте эту величину с шириной ладони. Вход должен быть больше, иначе рука будет застревать.

3. На листе бумаги начертите вертикальную линию бокового среза изделия или, если она выпуклая, перенесите ее с лекала. Отступая от верхней границы листа, поставьте отметки входа в карман. Приложите между ними ладонь и представьте, что так она находится в кармане. Отступая 1,5-2 см от контура пальцев, обведите пунктиром контур будущей мешковины. К боковому срезу сверху и снизу линии мешковины должны подходить под углом 90 градусов. Контур делайте полукруглой формы. Далее обведите его лекальной линией. Достройте припуски 1-1,5 см по всему периметру на обработку кармана (рис. 3).

Если вы строите карман в изделии с отрезной линией талии или в поясном изделии, то верхний край кармана — это линия талии изделия. А внешний контур мешковины при оформлении линии подходит не к верхней границы кармана, а уходит под наклоном вверх к линии талии и повторяет верхний срез детали, т.е. срез линии талии. Такой карман удобно строить на основных лекалах изделия, например передней половинке брюк или юбок. Так верхний и боковой срезы кармана четко повторят основные линии изделия (рис. 4).

Выкройка кармана в боковом шве готова. Теперь перейдем к мастер-классу по обработке на примере трикотажных брюк из футера с начесом. Заодно увидите, какой классный «барашек» на изнанке. Такой футер в разных цветах ищите в разделе «Материалы для пошива».

Чтобы вшить карман в боковой шов, понадобятся машинка и оверлок.

1. Укрепите долевой клеевой кромкой линию входа в карман на передней и задней половинках брюк. Клеевая кромка заходит сверху и снизу за границы кармана на 1-1,5 см. От бокового среза кармана кромка приклеивается на расстоянии 7-8 мм, чтобы она в дальнейшем попала в шов.

2. Приколите булавками к передней половинке брюк мешковину кармана лицом к лицу, совмещая контрольные надсечки и уравнивая боковые срезы. Приметайте мешковину кармана к передней половинке брюк на участке между контрольными надсечками. Строчку ручными стежками прокладывайте на расстоянии 1,2 см от края, чтобы наметка не попала под машинную строчку.

3. Притачайте на машинке мешковину к передней половинке брюк. Строчку прокладывайте между контрольными надсечками, не заходя за них.

Приутюжьте шов притачивания мешковины на передних половинках брюк. 

Рассеките припуск бокового шва на передней половинке брюк и мешковине в верхней и нижней точках входа в карман перпендикулярно строчке, не доходя до нее 2 мм.

Припуск разутюжьте в разные стороны и далее заутюжьте его на мешковину.

4. Закрепите машинной строчкой заутюженный на мешковину припуск. Строчка прокладывается по мешковине на расстоянии 1-2 мм от шва притачивания мешковины, не заходя за контрольные надсечки. По ходу проверяйте, что припуски попадают под строчку.

Приутюжьте деталь.

Подрежьте припуск со стороны передней половинки брюк вдоль проложенной строчки между контрольными надсечками до 2-5 мм.

5. Перегните мешковину по проложенной строчке, образуя перекант около 1 мм, т.е. строчка должна перейти в сторону мешковины и не быть заметной с лицевой стороны передней половинки брюк. Закрепите перекант ручными стежками. Приутюжьте деталь, формируя ровный вход в карман.

6. Уложите вторую мешковину кармана лицом к лицу к притачанной мешковине, совмещая контрольные надсечки. Уравняйте срезы мешковин и сколите булавками. Если нужно, осноровите срезы мешковин, т.е. подрежьте неровности. Сметайте мешковины ручными стежками.

7. Стачайте на оверлоке мешковины кармана 4-ниточной стачивающе-обметочной строчкой. Удалите сметочные стежки и приутюжьте карман.

8. Сложите переднюю половинку брюк с притачанными мешковинами лицом к лицу с задней половинкой брюк по боковым срезам, совмещая контрольные надсечки и уравнивая срезы. Сколите детали булавками, сметайте боковые швы.

9. Стачайте боковые швы брюк на оверлоке 4-ниточной стачивающе-обметочной строчкой.

Важно! Следите, чтобы рассечки передней половинки брюк и мешковины полностью попали в боковой шов. А обработанный вход в карман, наоборот, не должен попасть под строчку. 

Приутюжьте боковые швы и заутюжьте их в сторону задней половинки брюк.

10. Направьте мешковину кармана на переднюю половинку. Перпендикулярно входу в карман по верхней и нижней границе мелом выполните разметку закрепок кармана.

Поставьте закрепки на машинке в несколько стежков по разметке. Чтобы они получились одинаковыми, при выполнении строчки считайте стежки.

Приутюжьте деталь.

Осталось закрепить на практике.

Другие мастер-классы по обработке карманов смотрите в этих статьях:

«Мастер-класс с технологией пошива кармана с листочкой с втачными концами на примере тренчкота Кэрри»

«Как сшить прорезной карман в рамку на молнии»

«Карман в рамку с клапаном в клетку с совмещением рисунка»

«Секрет работы с карманами округлой формы»

«Как сделать карман в толстовке или худи»

«Почему в брюках оттопыриваются карманы»

«Виды карманов и градация сложности»