Особенности пошива из ткани с рисунком

Особенности пошива из ткани с рисунком

Ох, эти славные горошки, васильки и ромашки на тканях. Когда такой рисунок нужно стыковать, а когда нет? Когда нужно соблюдать направление рисунка, а когда нет? Ищите подсказки с примерами в виде фотографий в этой статье.

Раскладывать детали любым образом можно, если у рисунка нет направления, ворса и оттеночности. Это отлично экономит материал.

А теперь посмотрите на фото 1 — детали платья, ткань которого имеет цветочный рисунок. У нее есть НАПРАВЛЕНИЕ (смотрите следующую фотографию и обратите внимание на отдельные элементы. Например, бутончики). Раскроить такой материал без учета направления (валетом, например) будет неверно. Но вот стыковать как-то дополнительно этот принт нет необходимости, потому что он однородный.

Как избежать ошибки? Просто внимательно изучить принт на ткани. Можно еще накинуть на манекен или себя, отойти немного и посмотреть.

Также важно обращать внимание на размер фрагментов рисунка. Если он мелкий, то, скорее всего, нет необходимости стыковать детали (смотрите следующую фотографию). А вот если он крупный и неоднородный, то нужно подумать о грамотном совмещении (например, если вы хотите, чтобы цветы располагались по линии талии или низу изделия). Конечно, расход материала в этом случае увеличится.

Горький опыт научил, что если на ткани есть крупные или яркие фрагменты рисунка, то при крое надо стараться не располагать их рядом, чтобы они не сливались, и не резать их пополам. Ну, и смотреть, чтобы такие элементы попадали на правильные места на фигуре.

Старайтесь при покупке заранее видеть такие моменты и покупать ткани по силам.