Особенности пошива из вельвета

Особенности пошива из вельвета

Это какой-то бабушкин материал, ну его... думала я еще полгода назад. А теперь мое новое увлечение — вельвет.

Давайте разберемся с тем, как с ним работать.

1. Начнем с того, что вельвет бывает разный: микровельвет (очень тоненькие полоски) и вельвет с достаточно широкими полосками (юбка #vikisews_ханна). Если в первом случае можно спокойно кроить в сгиб, то во втором, в зависимости от ширины полосок, лучше кроить в разворот, чтобы соблюдать симметричность полос на парных деталях (например, полочках).

2. У вельвета есть направление. И в зависимости от того, в какую сторону вы будете кроить ткань, может меняться цвет (все детали должны кроиться строго в одну сторону).

3. ВТО. Утюжить стоит на кусочке такой же ткани (ворсом вверх). Иначе ворс может заминаться.

4. Обработка краев. Зигзаг здесь не пройдет. Нужен или оверлок, или бейка, или используем закрытые швы.

5. Петли. На микровельвете сложностей особых нет, а на более плотном стоит подкладывать под лапку клеевую паутинку. Про нее я уже рассказывала в статье «Если не получается обметать петлю». Вообще попробуйте на кусочке своего материала. Возможно, и не понадобится.

6. Предупреждение: нужно быть готовой, что эта ткань «тянет» весь мусор на себя и может вытираться (особенно в области ягодиц, где постепенно станет лосниться ткань).

В общем, подружиться с ним можно. И даже нужно, если хотите разнообразить свой гардероб. К тому же это хороший уютный плотный материал для межсезонья и зимы. Особенно классно для свободных рубашек вроде #vikisews_мэйси. Попробуйте ее сшить!