Открытая шлица на рукаве

Открытая шлица на рукаве

Если страх перед обработкой шлицы на рукаве останавливает вас от пошива своего первого жакета, пиджака или пальто, то сохраняйте себе в закладки этот мастер-класс, потренируйтесь и сделайте важный шаг на новый уровень швейного мастерства. Сегодня рассмотрим обработку рукава с открытой шлицей в локтевом срезе рукава.

Рукав со шлицей можно выполнить в любом жакете — нужно достроить припуски на ее обработку по локтевому срезу рукава на его верхней и нижней половинках. Около 10-12 см в высоту и 3-4 см в ширину.

  1. Укрепите дублерином нижнюю часть рукава. В нашем примере клеевая не проступает на лицевую сторону деталей и не видно границы дублирования, поэтому проклеиваем участок, равный приблизительно удвоенному припуску по линии низа рукава. Также дублируется область шлицы рукава. Наметьте линию низа рукава мелом или ручными стежками.

  1. Обработайте уголки открытой шлицы рукава. Для этого отверните на лицевую сторону, сложите лицом к лицу, уравнивая срезы, сколите булавками и сметайте углы шлицы на верхней и нижней половинках рукава.

Стачайте припуски на обработку шлицы на машинке. Прокладывайте строчки на верхней половинке рукава на расстоянии 0,5 см, нижней — 1 см от среза. 

К верхнему краю припуска строчка не доходит на 1 см.

  1. Приутюжьте и разутюжьте в разные стороны уголок шлицы на верхней половинке рукава.
  2. Выверните уголки шлицы верхней и нижней половинок рукава на лицевую сторону и расправьте их. Низ и края шлицы подогните по разметке и приутюжьте.

  1. Соедините верхнюю и нижнюю половинки рукава по локтевому шву до припуска на обработку шлицы. Детали сколите булавками и сметайте ручными стежками. 

Стачайте на машинке верхнюю и нижнюю половинки рукава по локтевому шву.

  1. На нижней половинке в точке уступа шлицы поставьте рассечку, не доходя до строчки 1-2 мм. Шов проутюжьте, припуски разутюжьте.

  1. На подкладке нижней части рукава по локтевому срезу необходимо достроить припуск на обработку шлицы согласно шлице рукава из основного материала.

На верхней детали подкладки рукава — высечь припуск на обработку шлицы согласно схеме.

  1. Аналогично деталям верха обработайте локтевой шов на деталях подкладки рукава.

  1. Совместите срез шлицы на нижней детали рукава со срезом шлицы подкладки нижней детали рукава лицевыми сторонами внутрь. Сколите, сметайте, стачайте на машинке, выполняя закрепки в начале и в конце строчки.

  1. По низу рукава на подкладке заложите складку и застрочите, оставляя припуск 1 см на обработку свободным.

  1. Совместите срез шлицы на верхней детали рукава со срезом шлицы подкладки верхней детали рукава лицевыми сторонами внутрь. Сколите, сметайте, стачайте на машинке, выполняя закрепки в начале и в конце строчки.

Важно! Чтобы было удобно стачивать, поставьте рассечку на детали подкладки, как показано на фото.

  1. Обработайте уголок подкладки, как на нижней детали рукава.

  1. Выверните на лицо, выправьте уголки подкладки и приутюжьте.

  1. Выверните рукава на изнаночную сторону, совместите косые срезы припуска на обработку шлицы изделия и подкладки.

Сколите, стачайте на машинке с закрепками по краям строчки, шов приутюжьте.

  1. Совместите припуски на обработку низа рукавов с припусками на притачивание подкладки. Сколите, сметайте, стачайте на машинке.

  1. Выверните изделие на лицевую сторону и приутюжьте подкладку.

  1. На верхней детали рукава пробейте петли и зафиксируйте шлицу пуговицами.

Попробуете? Шаг за шагом, и всё получится!

Готовые выкройки жакетов выбирайте в разделе «Жакеты и жилеты», а пиджака Майкл — в мужской коллекции. Но в Майкле, кстати, облегченная отлетная шлица. Как обработать такую, мы рассказывали в статье «Шлица на рукаве: мастер-класс по обработке».