Секреты втачивания резинок

Секреты втачивания резинок

Резинки бывают разные, и работать с ними нужно тоже по-разному. В этой статье мы разберем их виды и расскажем, как настрочить резинку на платье. В качестве примера возьмем #vikisews_бланш, потому что там они в несколько рядов, а это добавляет сложности. Конечно же, информация применима не только к платьям.

Какие же резинки подойдут для платья?

  1. Тонкая плоская (бельевая, резинка-тесьма)

Она похожа на ту самую резинку из детства, через которую мы прыгали с подружками и вставляли в колготки и нижнее белье. Современная в 2 раза тоньше. Ее ширина 2,5 мм. Если в классической 8 и более латексных нитей, то сейчас их 4.

  1. Тонкая шляпная (круглая в сечении)

Внешне напоминает шнур. Это пучок латексных нитей с внешней сложной полиэфирной оплеткой. Бывает разного диаметра и степени упругости. Для платья подойдет самая тонкая.

  1. Многорядная

Представляет собой тесьму, выполненную из нескольких рядов резинки с одинаковым интервалом. Это самый удобный вариант, потому что:

- не нужно подбирать интервал настрачивания резинки и делать под нее разметку, т.к. он уже заложен;

- достаточно наметить верхнюю границу настрачивания;

- не нужно вымерять длину каждой отдельной резинки.

Такая резинка создаст красивую и равномерную сборку.

Основное правило при настрачивании резинки — сделать это таким образом, чтобы максимально сохранить целыми латексные нити и не пробить их иглой. С этим поможет машинка с функцией зигзаг. Что делать?

→ резинка укладывается под лапку;

→ ширина зигзага устанавливается чуть больше ширины резинки;

→ она попадает под строчку между проколами иглы и закрывается машинными стежками.

Таким образом пришиваются плоская и шляпная резинки. При растягивании они становятся очень тонкими и хорошо укладываются под зигзагообразную строчку.

Если все сделано как надо, то из этих стежков получается своего рода кулиска. Тогда, если есть небольшой запас-припуск, можно отрегулировать ширину резинки: затянуть потуже или, наоборот, расслабить.

Лайфхак! Чтобы шов получался не сильно выпуклым и ничего не выпирало на лицевую сторону изделия, нужно немного ослабить натяжение верхней нити швейной машинки. Так стежки будут не стягивать резинку, а равномерно ее огибать с внутренней стороны.

Помните, что если вшивается несколько рядов резинки, то длина и натяжение всех должны быть одинаковыми.

Не забудьте, что концы шляпной резинки нужно дополнительно закрепить. Для этого можно оставить небольшие хвостики, связать попарно два ряда и вручную вшить их к припуску бокового шва.

Либо сделать ювелирно: по боковому шву по припуску настрочить полоску основной ткани перпендикулярно проложенным резинкам. Ширина детали = ширина припуска х 2. И делаем так:

- стараемся, чтобы проколы иглы не попадали на резиновые прожилки;

- строчка проходит посередине дополнительной полоски ткани;

- припуски по детали отворачиваются в сторону припуска основной детали и идут под обметку.

Так хвостики будут закрыты с двух сторон основной тканью.

Этот способ для тонких тканей. Если материал плотный и толстый, то дополнительную деталь нужно выкраивать из подкладочной или другой более тонкой ткани.

Если вы не нашли узкую резинку и у вас в наличии есть только широкая бельевая, то настрачивается она тоже строчкой зигзаг, но та должна идти по резинке. Стараемся, чтобы проколы иглы попадали между резиновыми прожилками. Ну, и так как она более широкая, то можно уменьшить количество рядов.

Есть еще один вариант резинок — это нитка-резинка. Она продается намотанной на стандартные катушки. Ее можно заправить в машинку вместо нижней нити, намотав на шпульку. Мы такую пробовали, но нам она не подошла, потому что в процессе примерки прожилки начали рваться.

Кажется, больше сложностей возникнуть не должно. Можно приступать!