Утеплители для верхней одежды

Утеплители для верхней одежды

Какие бывают утеплители для верхней одежды? Через 3 минуты вы будете знать, какой утеплитель выбрать для пальто или пуховика.

Сегодня рынок предлагает нам ряд натуральных и синтетических утеплителей. Среди всего многообразия у последних много преимуществ:

  • гипоаллергенны;
  • не впитывают запахи;
  • не накапливают пыль;
  • легкие;
  • мягкие;
  • пластичные;
  • износостойкие;
  • при правильном подборе и уходе не теряют форму и не скатываются.

При этом не уступают натуральным по теплоизоляционным свойствам, а то и превышают их.

Тинсулейт — самый легкий и тонкий, не деформируется при стирках. При небольшой толщине отлично держит тепло до экстремальных температур. Единственный минус — высокая цена. Хорошо подходит для пальто.

Изософт — легкий, мягкий, эластичный, не задерживает влагу. Используется для спортивной одежды. В максимальной плотности подойдет для пухлых, объемных изделий. До -35 ºС. 

Альполюкс – легкий, теплый, прочный, отлично подходит для пошива изделий для любого времени года и до -30 ºС. Больше плотность — толще утеплитель. То что надо для зимней верхней одежды.

Слимтекс — тонкий, с повышенной влагостойкостью и высокими теплоизоляционными свойствами. Отлично стирается при высоких температурах, выдерживает обработку паром до 110 ºС.

В составе у шерстина и шерстипона шерсть и вискоза. При минимальной толщине максимально теплые, мягкие, легкие и пластичные. От остальных отличаются структурой — на вид как вязаное полотно. Хорошо принимают форму изделия. Но их надо крепить на подкладку или простегивать верх изделия, чтобы избежать провисания между слоями. Применяются при пошиве верхней одежды из кожи, меха и др.

Синтепух продается на развес и придает изделию объемную, пухлую форму. Комкуется при эксплуатации и в стирках. Применяется в пошиве пуховиков.

Синтепон. Самый демократичный по цене, теплый, но задерживает влагу, поэтому можно получить эффект термоса. При использовании удобнее каландрированный (термически обработанный). У такого ровная и гладкая поверхность. Уступает всем в термоизоляционных свойствах. Например, один слой изософта заменяет четыре слоя синтепона.

Разобрались? Скачать готовые выкройки пуховиков, пальто, жилета и даже дубленки можно в разделе «Верхняя одежда» и «Курсы», где собраны подробные мастер-классы по пошиву пальто-халата Хлоя, шубки Лиа, пальто из двухслойной ткани Джина и тренчкота Кэрри, если вы вдруг живете в постоянном тепле :)

Если вы пока не определились с выбором, то помочь в этом смогут статьи «Мини-гайд по верхней одежде осень-зима 2020/21» и «Современное пальто — какое оно?». Читайте!