8 фактов о королеве Елизавете II и моде

8 фактов о королеве Елизавете II и моде

Королева. Когда кто-то лишь произносит это слово, в голове сразу всплывает образ Елизаветы II. Она не только символ Великобритании, но и целой эпохи, без преувеличения. Сейчас все пишут о ней. И это дань уважения великой женщине в память о ней.

Ее принято считать образцом благоразумия и сдержанности. Несомненно, это так. Но кроме того, она была фешен-инфлюенсером, который вдохновлял и вдохновляет. К тому же Елизавета никогда не была против этого статуса. А раз так, листайте и узнаете самые интересные факты о королеве и моде.

№1. Одежда монарха должна показывать постоянство. Конечно, в первую очередь ее гардероб не про моду. Он продуман до мелочей. Но тем не менее именно образы Елизаветы одни из самых цитируемых на подиуме: в списке Gucci, Chanel и Dolce&Gabbana.

№2. Единственный раз, когда королева лично посетила показ, был в 2018 году на Неделе моды в Лондоне. Она выбрала показ дизайнера Ричарда Куинна, а сидела рядом с Анной Винтур. Вероятно, ее привлекла тема платков, так любимых Елизаветой. По завершении она вручила автору награду за развитие британского дизайна.

№3. Королева — негласный неформальный символ. Как вам такое? Ведь именно ее портрет, протянутый булавкой, украшал культовую футболку Вивьен Вествуд для Sex Pistols. Кстати, никакого негатива от королевы не было, а сама Вивьен позже тоже удостоилась награды за развитие дизайна в Великобритании.

№4. Цвет нарядов и яркие монохромные образы, которые сейчас громкий тренд, случайность? Нет. Королеву должно быть видно издалека — подданным, когда она выходит на публику, и, конечно, службе безопасности. Теперь вы знаете секрет.

№5. С королевой не должно случаться никаких казусов на публике, а поэтому все продумано наперед. Например, высота большинства любимых Елизаветой шляпок рассчитана так, чтобы они не слетели при выходе из машины, а ширина полей такая, чтобы головной убор не сдуло ветром с головы. Туфли не должны натирать ноги, поэтому их заранее разнашивает специально нанятая для этого девушка.

Вообще, шляп в гардеробе королевы было около пяти тысяч. Каждому наряду приписывался порядковый номер, чтобы не повторяться на публике. 

№6. У королевы был любимый бренд сумок. Как ни странно, для широкой публики малоизвестный — Launer. Она носила его около 40 лет. Говорят, в ее коллекции около 200 сумок.

№7. Наряды Елизавете II на протяжении многих лет создавал Стюарт Парвин. Интересно, что для каждого из них на случай дождя у королевы был зонт подходящего цвета.

№8. Елизавета для каждого из нас запомнится яркой личностью и, конечно, с ее личными визуальными символами — в платках, чаще всего Burberry, и с корги.

God save the Queen!

С глубоким уважением, команда Vikisews.

Другие статьи о моде и стиле:

«Главные цвета осени с подиумов. Визуальному наслаждению посвящается…»

«Топ кутюрных показов недели высокой моды Fall 2022»

«Садоводство, дзен и мода — обзор фешен-коллекций»

«Мерил Стрип — 73! Как актриса повлияла на моду?»