Как утеплить шубу из искусственного меха

Как утеплить шубу из искусственного меха

Можно ли утеплить шубку Фэйт? Мы планировали ее как шерстяное пальто из искусственного меха, но какой бы хороший состав у него ни был (шерсть + вискоза + полиэстер), он продувается. Если у вас в регионе затяжная и холодная зима, можно добавить утеплитель и термо- и ветрозащитный материал, и тогда вам будет комфортно.

В качестве утеплителя лучше выбирать шерстипон. Это достаточно тонкий трикотажный материал из шерстяных волокон. Он не дает дополнительного объема изделию, при этом отлично согревает. Его нужно выкроить по лекалу подкладки и соединить с ней по периметру деталей и дополнительной стежкой. Рисунок стежки может быть любым — ромбы, диагональ, горизонтальные полосы или любое изображение, проложенное строчкой.

Термо- и ветрозащитный материал выглядит как обычная подкладка. Он тонкий, легкий, пластичный и не шуршит. Им, в принципе, можно заменить подкладку, выбрав лицевой стороной любую — черную или с серебристым напылением, — на свойства материала это не влияет.

Думаете, что сшить? Выбирайте готовые выкройки верхней одежды в разделе «Верхняя одежда» и читайте наши статьи про тренды в 2022-м:

«Лучшие цвета для верхней одежды в 2022-м»

«Теплые аксессуары на зиму 2021/22»