Для чего нужна и какую распошивальную машину купить?

Для чего нужна и какую распошивальную машину купить?

Распошивальные (или плоскошовные) машины предназначены для выполнения плоских швов, лицевая сторона которых выглядит как прямая или несколько параллельных прямых строчек (зависит от числа игл, участвующих в образовании шва), а с изнанки напоминает краеобметочный шов — «косичку». Их преимущество в эластичности — ими подшивают низ и рукава, например, худи, свитшотов, спортивных костюмов и футболок, и они тянутся вместе с трикотажным изделием и не рвутся. 

Распошивальная машина нужна не всем и не сразу. Когда вы поймете, что шьете много трикотажа и обработка занимает долгое время, стоит задуматься о покупке. Мы отобрали 3 достойных варианта — самые популярные бытовые распошивалки в России, и сделали тест-драйв. Ниже расскажем об их отличиях и покажем строчки. В конце вы найдете информацию о том, как правильно заправить распошивальную машину и как завершить шов.

Во всех описанных машинах есть регулировка давления лапки, дифференциал для сосбаривания или растягивания материала при шитье, яркая LED-подсветка, поэтому повторяться дальше не будем. А вот чем они отличаются, расскажем.

Bernina Bernette Funlock b42

Эта машина во время тестов выполняла красивые швы сразу, «из коробки», не требуя тонкой настройки натяжения нитей. Как говорится, достал и шьешь. Ни один из материалов не стал для нее проблемой: кулирка, трехниточный футер в 4 слоя, бифлекс — все было прошито красивыми ровными строчками с аккуратной косичкой.

В машине удобная система заправки, с которой справится даже новичок. На корпусе есть отверстия для подключения устройства для обработки края косой бейкой, а вот рукавной платформы нет — для подгибки рукавов нужно будет делать их плоскими.

Цена — 36 900 рублей и все шансы получить статус «народной распошивалки».

Janome CoverPRO 7000CPS

Как и Bernette b42, шила «из коробки» на стандартных настройках. Со всеми материалами справилась хорошо. Видимо, инженеры Джаноме учли многочисленные замечания пользователей к машине предыдущего поколения — Janome Cover PRO 2, которая «славится» пропусками не только на утолщениях, но и на материалах средней толщины. Она дороже, чем Bernette b42 (39 900 рублей), но у нее есть опция быстрого переключения натяжения нити петлителя с тонких материалов на толстые. Эта функция является собственной разработкой Janome и называется TLC.

Рабочая поверхность больше, чем у всех остальных сравниваемых распошивальных машин, но в основном за счет задней части, которая не особенно функциональна. Зато есть рукавная платформа. На корпусе есть отверстия для подключения дополнительных устройств.

Brother CV3550

Единственная в мире бытовая распошивальная машина с функцией «верхний застил» — шва, который с лица выглядит, как с изнанки, в виде косички. Она потребовала немного времени для настройки натяжения нитей, прежде чем начала шить красивые швы. Сложилось впечатление, что ей требуется притирка игл и петлителя, чтобы они начали работать, как слаженный механизм. Чувствительность регуляторов натяжения очень высокая, при настройке для лучшего результата пробуйте менять его по полделения, а не по целому. Зато как только удалось отрегулировать натяжение нитей, швы оказались красивее, чем у Bernette и Janome. Также из всех машин эта лучше всех справляется с бифлексом.

Верхний застил — уникальная функция, которая есть только у Brother CV3550. Остальное, как у предыдущих: большая рабочая зона, яркая LED-подсветка, свободный рукав, возможность установки промышленных окантовывателей и других приспособлений. Цена 37 990 рублей.

У этой распошивалки есть младшая модель Brother 3440, которая отличается от 3550 только отсутствием верхнего застила. Все остальные характеристики точно такие же.

Как заправить распошивальную машину правильно?

Заправлять любую распошивальную машину нужно при поднятой лапке, чтобы нити гарантированно попадали между тарелочками нитенатяжителей. В плоскошовных машинах, как и в оверлоках, рекомендуем использовать иглы с маркировкой ELx705, чтобы не было пропусков стежков, и настраивать натяжение нитей в зависимости от материала. Со временем вы запомните настройки наизусть и будете очень быстро приступать к работе.

Как закончить шов на распошивальной машине и вытащить изделие из-под лапки?

Есть несколько способов сделать это:

1. Откинуть петлитель в сторону. Работает не на всех машинах, но его точно можно использовать на Janome CoverPro 7000. После окончания шитья нужно открыть крышку петлителя и рукой откинуть петлитель вправо. После этого изделие можно легко вытянуть из-под лапки и обрезать нитки.

2. При поднятой лапке пинцетом вытянуть игольные нити над иглами на себя, затем вытянуть изделие из-под лапки. Обрезать сначала игольные нити и следом нить петлителя. Таким образом на изнанке останутся все нити, которые можно завязать в узел и не бояться, что шов распустится.

3. Аккуратно провернуть маховое колесо в обратную сторону, по часовой стрелке. Именно аккуратно, потому что есть риск сломать иглу или погнуть петлитель. При определенном положении махового колеса изделие легко достается из-под лапки.

Лучшая распошивальная машина — это та, что будет приносить вам радость творчества и отнимать минимум времени на подготовку. Одна из этих должна вам понравиться.

«Как правильно выбрать оверлок или коверлок для дома»

«10 советов, как выбрать швейную машинку. Личный взгляд»

«Какой оверлок выбрать: 2-в-1 или 1+1»

«Стартовый набор новичка»