Клеевая кромка: что это такое?

Клеевая кромка: что это такое?

Умеете правильно выбирать клеевую кромку? Если нет, то всего через 3 минуты вы будете знать о них все, что нужно.

Клеевая кромка – это узкая полоска клеевого материала шириной 10-30 мм. Она нужна, чтобы защитить срезы от растяжения, когда мы шьем и носим изделие. Самые популярные в работе:

Долевая клеевая нитепрошивная кромка

Эта кромка абсолютно нерастяжима из-за долевых строчек. Обычно ее выбирают, чтобы укрепить прямые участки: вход в карман, молнию, срез шлицы или разрез, по линии перегиба лацкана, краю борта и т.д.

Косая клеевая нитепрошивная кромка

Косая кромка хорошо укладывается на любых изгибах за счет характера кроя. Она особенно полезна при пошиве трикотажа – укрепит срез, но при при этом он останется пластичным.

Клеевая нитепрошивная по косой с усиленной строчкой 

Эти кромки более стабильны за счет цепного стежка по центру кромки. Они не растягиваются, но за счет косого кроя остаются пластичными и хорошо укладываются на любых изгибах. Ею укрепляют округлые участки, например пройму или срез горловины. 

Важно! Когда вы прокладываете такую кромку, цепной стежок необходимо укладывать в шов стачивания либо с заходом на изделие на 1 мм. Строчка на кромке не тянется, поэтому если она будет на стороне припуска от шва стачивания, то будет ощущение затянутости. Особенно в области проймы.

Двухсторонняя лента-трансфер 

Лента-трансфер – это двухсторонняя липкая лента на бумажной основе. Ее берут, когда нужно дать дополнительную прочность соединительному шву, предохранить срезы сгибов деталей от растяжения и осыпания. Чаще всего она используется для подгибки низа изделия.

Как использовать клеевую кромку?

Полоску материала, вырезанную по форме срезов, предварительно прикрепляют к ткани утюгом, после снимают защитный слой – бумажную основу – и закрывают припуском на обработку низа изделия и снова застаивают утюгом. Так получается красивый, ровный низ изделия.

Кромки нужно приклеивать утюгом без пара, удерживая от 10 до 15 секунд так, чтобы она закрепилась. Учтите, что под воздействием температуры кромки могут дать усадку и стянуть срез, поэтому проверьте все заранее на отрезе основного материала.

Купить клеевую кромку вместе с тканью, пуговицами, подкладкой и другими вспомогательными материалами можно в онлайн-магазине тканей и фурнитуры @vikisews.fibers в разделе «Прокладочные и клеевые материалы».

Другие статьи о работе со вспомогательными швейными материалами, фурнитурой и приспособлениями:

«Как поставить фурнитуру на бретели»

«Почему нельзя ронять ножницы»

«Колодки для верхней одежды»

«Лапки для швейной машинки»

«Декатирование различных видов тканей перед раскроем»

«Кашемир: происхождение и свойства»