Красный Диор и русский Карден — истории Зайцева и Юдашкина

Красный Диор и русский Карден — истории Зайцева и Юдашкина

30 апреля и 2 мая 2023 года один за другим ушли легендарные российские дизайнеры Вячеслав Зайцев и Валентин Юдашкин. Они оба были знамениты не только на родине, но и за рубежом и рассказывали в своих коллекциях о национальной культуре. Здесь мы с вами будем вспоминать, какой вклад в индустрию внесли модельеры и чем они запомнятся навсегда.

Зайцев и Юдашкин, с одной стороны, были соперниками на модном рынке, но фактически — нет. Какое-то время на отечественном рынке просто не было других именитых дизайнеров, поэтому, конечно, их сравнивали.

Первым на рынке зажглась звезда Вячеслава Зайцева. Он стал своеобразным символом эпохи и единственным советским дизайнером, которого знали во всем мире. Он сумел показать, что в СССР есть аутентичная и актуальная мода. Ему удалось создать уникальный модный продукт на стыке трендов того времени и национальных мотивов. 

Его реформаторские идеи не сразу оценили внутри страны, зато потенциал молодого модельера заметил Пьер Карден. Их знакомство вылилось в крепкую дружбу. В 1963 году во французском журнале вышла статья о Зайцеве под заголовком: «Он диктует свою моду Москве». На Западе его называли «Красным Диором» за талант и новаторские идеи.

Чуть позже Зайцев получил общее признание и на родине, а вместе с ним и большие привилегии — пост художественного руководителя Дома моделей на Кузнецком мосту, возможность основать собственный бренд и самое главное — показ haute couture в Париже.

Зайцев не раз становился гостем мировых подиумов и всегда оставался верным собственному стилю с национальным колоритом. Например, в 1987 году он показал коллекцию «Тысяча лет со Дня Крещения Руси» в Нью-Йорке, а в 1988-м — «Русские сезоны» в Париже.

Помимо модных показов и нарядов для советской элиты — Екатерины Фурцевой, Валентины Терешковой, — Вячеслав Зайцев работал над театральными костюмами и образами к фильмам. Например, над костюмами всеми любимых героев ленты «Иван Васильевич меняет профессию».

Валентин Юдашкин стал символом 1990-х. Его наряды носили «богатые и знаменитые». А словосочетание «от Юдашкина» стало синонимом роскоши и гламура.

Первая коллекция модельера «Фаберже» произвела фурор. Одно из платьев забрал себе Парижский музей декоративных искусств. Позже работы Юдашкина не раз получали признание, и его платья хранятся в Метрополитен-музее, который проводит громкие Met Gala, и Музее костюма Лувра.

Спустя всего пять лет после первого показа Юдашкин стал членом Синдиката Высокой моды и получил право показывать кутюрные коллекции дважды в год. Это большая честь в мире моды.

Наряды от Юдашкина носили не только российские звезды. Один из самых ярких и известных выходов в его бренде был у Леди Гага в 2016-м.

Талант, очевидно, помогает успеху, но чаще всего в его основе труд и последовательные шаги. Хотите развивать свои навыки в шитье? Возьмите пару мини-курсов с видеоуроками по пошиву конкретных изделий и освойте технологию сложнее, чем вы пробовали до сих пор.

Другие статьи о знаменитых людях в мире моды:

«Ульяна Сергеенко — как русский дизайнер покорила мир»

«Мэри Куант, MINI Cooper и мини-юбки»

«Мерил Стрип — 73! Как актриса повлияла на моду?»