Мэри Куант, MINI Cooper и мини-юбки

Мэри Куант, MINI Cooper и мини-юбки

13 апреля 2023 года ушла из жизни икона стиля и дизайнер, которая подарила миру мини-юбки, — Мэри Куант. Сегодня мы расскажем вам о ее пути и как это — проводить модные революции. Листайте!

Как и многие модные революции, история мини началась в Великобритании в 60-е годы. Время перемен. Люди уже вернулись в мирное русло после войны, но при этом понимали, что многое изменилось и в нравах общества, и в образе жизни. Поэтому это десятилетие было переломным. Оно стало временем молодежи.

Сексуальная революция и зарождение молодежных субкультур, конечно же, отразились на модных тенденциях. Люди жаждали что-то новое, и это отлично почувствовала британский дизайнер Мэри Куант.

В 1955 году Мэри Куант открыла бутик Bazaar на Кингз-роуд, где продавалась одежда, которая точно отвечала запросам свингующего Лондона. Ей был 21 год. Она говорила, что ее главной задачей было одеть себя и своих ровесниц. Куант удалось задать настоящие тренды и сделать их желанными для публики, а ее главной фишкой стала длина мини. Причем она была настолько короткой, что пришлось шить шорты в цвет юбок, чтобы не привлекать внимание к нижнему белью.

Мэри Куант смогла заложить новый подход к одежде и фактически создала направление «быстрой моды». Она продавала демократичные вещи, которые нравились всем: девушкам с небольшой зарплатой и аристократкам, а для тех, кто не мог позволить себе модную вещь от Куант, дизайнер выпускала выкройки.

Молодежи все нравилось, а старшее поколение было шокировано аморальными моделями. Витрину магазина несколько раз пытались разбить. Но в то же время поклонницы дизайнера выходили на пикеты в поддержку мини-юбок. А потом ее клиентками стали топовые фешен-инфлюенсеры того времени — Твигги, Брижит Бардо, Одри Хэпберн, — и молодые девушки с легкостью отмахнулись от мнения скучных взрослых. В 1963 году одежда от Мэри Куант начала продаваться и в Америке.

Названием «мини» юбка обязана не длине, потому что изначально она называлась просто short skirt (с англ. «короткая юбка»), а автомобилю. MINI Cooper была очень популярной моделью у активных британок, в том числе и у Куант. Отсюда она и взяла название. В 1988-м у них даже была коллаборация — Мэри Куант оформила интерьер лимитированного выпуска автомобилей.

В целом вся деятельность Куант была символом бунта беби-бумеров против жизненных стандартов, которые навязывались старшим поколением. А мини-юбка стала символом феминизма и борьбы женщин за репродуктивные права.

Феминистические высказывания Куант не закончились на мини-юбке. Например, она выпускала платье Bank of England, как высказывание о том, что в 60-е женщина не могла открыть счет в банке без разрешения мужчины. Для пошива платьев она выбрала твил, который до этого использовали для мужской рабочей одежды. Такой вот тонкий троллинг от дизайнера-женщины.

А еще Куант выпускала успешную линейку косметики. Считается, что именно она придумала водостойкую тушь. У нее был забавный слоган: «Плачь, детка, но если ты только носишь новую устойчивую к слезам тушь от Мэри Куант».

В самой Великобритании Мэри Куант считается легендой. В 1966-м, а это всего через 11 лет после открытия бутика Bazaar, ее наградили Орденом Британской империи за вклад в развитие модной индустрии. А в 2015-м Мэри Куант присвоили почетное звание «дамы» Британской империи.

Борьба со стереотипами бывает сложной, но часто успешной, ведь все мы имеем право быть собой, а не притворяться.

Сошьете себе что-нибудь? Просто потому, что хочется. :)

Готовые выкройки Vikisews здесь.

Другие статьи про знаменитых людей в мире моды:

«Александр Маккуин, деревья и вдохновение»

«Наследие Пако Рабана»

«8 фактов о королеве Елизавете II и моде»