Мэрилин Монро и мода

Мэрилин Монро и мода

Совсем недавно вышел, наверное, самый ожидаемый фильм 2022 года «Блондинка» о жизни Мэрилин Монро. Смотреть его или нет — решать только вам, но это точно хороший повод вспомнить, какой вклад она внесла в модную индустрию.

Мэрилин Монро — не только самая узнаваемая актриса, но и самый узнаваемый образ. Ее до сих пор копируют и ей подражают. Вспомните хотя бы известный недавний выход Ким Кардашьян на Met Gala 2022 — самая знаменитая и влиятельная инфлюенсерка выбрала образ именно Монро.

И это все не случайно, ведь Мэрилин была иконой своего времени, и многие вещи в моду ввела именно она. Листайте!

Наверное, про «голое» платье Мэрилин Монро знают все. Да, они были и до нее, но те 30 секунд, когда она вышла в прозрачном платье, чтобы поздравить президента Джона Кеннеди, изменили моду. С тех пор звезды часто хайпуют именно в образах, вдохновленных тем самым полупрозрачным платьем, украшенным искусственными бриллиантами. Его для Монро создал французский художник по костюмам Жан Луи.

Именно с подачи Монро брюки рабочего класса из мужского гардероба стали модной вещью женского. В 1961 году на съемках «Неприкаянных» фотограф Ева Арнольд сняла актрису в джинсовом костюме. На ней была легендарная куртка Storm Rider бренда Lee. Тогда это был обязательный атрибут настоящего американского мачо. После этого фильма за джинсами выстроилась очередь из женщин, и каждая хотела быть как Монро.

Мэрилин часто носила облегающие водолазки и укороченные свитеры по фигуре. Одна из них — бежевого цвета — входит в список из 20 памятных вещей гардероба актрисы. На одном из аукционов в 2010 году ее купили за 3 000 долларов. И это несмотря на то, что водолазку почти полностью съела моль.

Среди готовых выкроек Vikisews ей бы, скорее всего, понравились водолазка Нетти и кроп-топ Мэй.

После выхода Монро в розовом платье от Уильяма Травиллы в фильме «Джентльмены предпочитают блондинок» этот цвет стал одним из культовых и быстро завоевал популярность на модном рынке.

Кстати, Уильям Травилла стал автором еще одного культового образа Мэрилин Монро — белого летящего платья из фильма «Зуд седьмого неба». Пожалуй, это один из самых растиражированных образов актрисы.

Дорогие украшения Монро носила даже с купальниками. В ее коллекции было ожерелье из 44-х ценных жемчужин «микимото», кулон с бриллиантом «Луна Бороды», который по легенде приносит несчастья, рубиновые подвески и золотое ожерелье с ониксами.

У Мэрилин было несколько десятков платьев от бренда Emilio Pucci. Правда, с ним связана и грустная часть истории — одежду этой марки она часто носила в последние месяцы жизни. Так, в зеленом платье она давала пресс-конференцию в Мексике в феврале 1962-го, а в августе того же года ее в нем похоронили.

Важно то, что Мэрилин Монро создала себе имя. Иногда хайпом, часто — смелыми шагами. Редко кому удается оставаться знаменитым на многие поколения вперед. Но определенно личный стиль и узнаваемость этому могут помочь. В повседневной жизни не обязательно запоминаться всем в округе, но выглядеть классно приятно самой себе. Когда отражение в зеркале нравится, это влияет на уверенность и ощущение себя.

Другие вдохновляющие истории о знаменитых людях и моде:

«8 фактов о королеве Елизавете II и моде»

«Мерил Стрип — 73! Как актриса повлияла на моду?»

«Эстетика твида и история жакета Chanel»