Модные факты о коронации Чарльза III

Модные факты о коронации Чарльза III

6 мая 2023-го состоялась церемония коронации Чарльза III — нового короля Великобритании. Конечно, мы не могли пройти мимо такого события и не изучить внимательно, в чем пришли гости, чтобы потом рассказать об этом вам. Здесь вы найдете факты об образах главных монарших персон и гостей важнейшего события британской короны. Листайте!

Все образы членов семьи британской короны были от английских дизайнеров, что вполне оправдано в рамках патриотичного мероприятия. 

Камилла выбрала платье от Брюса Олдфилда, который (по иронии ли судьбы?) был любимцем принцессы Дианы. Чета Уэльских предпочла Alexander McQueen. Платье и венок из цветов на Кейт были от этого бренда. Кстати, украшение вполне бюджетное — никаких бриллиантов, только серебро и кристаллы. Образ от Маккуин был и у принцессы Шарлотты. 

Конечно, на таком мероприятии не обошлось без знаковых реликвий. 

На Камилле можно было увидеть бриллиантовое колье Garrard, которое надевала на коронацию Елизавета II. Само украшение изготовили еще в 1858 году для королевы Виктории.

Кейт не изменяет себе и продолжает использовать в образах оммажи на Диану. В этот раз ее лук дополнили серьги Collingwood, которые носила леди Ди.

Многие отдали дань уважения Британии и выбрали наряды от английских дизайнеров. Например, Кэти Перри была в образе от Вивьен Вествуд. С одной стороны, это забавный выбор для коронации, учитывая отношение Вествуд к монархии. С другой — она, пожалуй, самый известный английский дизайнер в массах и неотъемлемо связана с культурой этой страны. Ее выходки прощала сама королева и даже вручила ей орден Британской империи за заслуги.

Королева Испании Летиция выбрала платье от Виктории Бэкхем — также интересный выбор автора наряда, который помог выразить уважение происходящему.

Среди не английских брендов были наряды от Zimmermann, Carolina Herrera, Dior.

В приглашениях на коронацию прямо указали, что «головные уборы по желанию». Так Чарльз III хотел показать, что он прогрессивный король. Но в итоге шляпок было много, ведь британская монархия — это воплощение традиций. Главные английские шляпники утверждали, что очередь на изготовление головных уборов была на полгода вперед.

Конечно, король Чарльз III был в традиционном для церемонии облачении, и отдельного внимания достойна сама корона. 

Корона святого Эдуарда — монарший аксессуар, без которого уже много веков не обходится ни одна коронация. Она была изготовлена в 1661 году по подобию той, которую надевал в XI веке король Эдуард Исповедник. Она из чистого золота, украшена рубинами, аметистами, сапфирами, гранатами, топазами, турмалинами, а также горностаем и бархатом.

Как видите, даже когда каждый шаг должен строго соответствовать протоколу, можно составить актуальные образы и не забывать о традициях, сплетая историю и современность в один клубок.

Другие статьи о важных модных событиях и персонах:

«Что такое Coachella?»

«Гарри Поттер, ИИ, мода и новые сериалы»

«8 фактов о королеве Елизавете II и моде»