На что обратить внимание на первой примерке

На что обратить внимание на первой примерке

Примерка — один из самых волнующих этапов в пошиве. Сядет? Будет хорошо? Понравится? Без нее никак. Да и это отличный способ в итоге получить конфетку!

Если изделие раскроено из основной ткани, а прибавки и припуски минимальны, то корректировку можно будет сделать только в сторону уменьшения объемов и длин. Чтобы иметь возможность что-то увеличить, на этапе раскроя сделайте увеличенные припуски на швы по:

  • боковому и плечевым срезам;
  • срезам проймы и горловины;
  • талиевому срезу;
  • низу.

Если исходная модель из плотного материала, а повторить хочется из тонкого, то сделайте дополнительные прибавки к припускам швов.

Пример будет на примере шелкового платья #vikisews_ванесса.

Итак, платье сметали и надели на фигуру. Если оно, например, с запахом, сколите его по линии середины переда (это же касается блуз, жакетов, пальто и т.п.). Примерку проводим в статике (не динамике!).

Проверяем:

  1. Боковой шов

Он вертикальный (перпендикулярен полу) и не заваливается вперед или назад. Низ изделия располагается строго параллельно полу.⠀

  1. Линию плечевого шва

Она проходит посередине плеча, без смещений в сторону переда или спинки. Также смотрим ширину плеча. Конец плеча (если это втачной рукав, как у Ванессы) не должен сваливаться. В то же время плечи не должны быть узкими. Не должно возникать натяжения в этой области. Также обращаем внимание на наклон плеча, нет ли косых заломов. Если плечи покатые или, наоборот, прямые, то в области конечной плечевой точки может наблюдаться натяжение ткани и появятся заломы. Если нужно, исправляем.⠀

  1. Глубину и длину вытачек

Нагрудная вытачка на полочке должна быть направлена к центру груди. Не закладывается дополнительных складок в области груди.

  1. Объем изделия

Нужно ли что-то убрать или выпустить за счет дополнительных припусков.⠀

  1. На месте ли шов соединения лифа и юбки (проходит по талии?), если есть.⠀
  1. Форму и глубину выреза горловины

Горловина платья прилегает к телу, лежит ровно, не разваливается, не ползет вверх. Если вырез растянулся, надо стянуть стабилизирующую строчку, проложенную заранее вдоль края. Если не нравится глубина, измените форму или ширину. Если тесная или спинка давит на основание шеи, расширьте горловину на спинке.

  1. Посадку рукава и глубину проймы

Рукав вертикальный без косых заломов. Если пройма впивается в под мышку, углубите ее и на такую же величину увеличьте окат рукава.

  1. Длину изделия и длину рукава

Все, вносим правки в лекала и изделие.

Проводите примерку внимательно, но не ищите дефекты там, где их нет. И не ленитесь их делать. Это важно!

«Примерка: дефекты посадки пальто»

«Примерка: дефекты посадки лонгслива Жюли»

«Дефект посадки брюк: задний средний шов врезается в ягодицы»

«Дефекты посадки брюк: горизонтальные и вертикальные складки»

"Примерка: косые заломы на задних половинках брюк и складки под ягодицами"