Топ-8 знаменитых платьев в кино

Топ-8 знаменитых платьев в кино

Считайте эту статью подборкой кинофильмов на выходные, потому что тут будет на что посмотреть. Кроме самих сюжетов и первоклассных актеров, вы обратите внимание на платья, которые вошли в историю моды, и это случилось не просто так. Приятного просмотра! Листайте!

Наряд героини Киры Найтли в фильме «Искупление» модные кинокритики назвали самым красивым в истории кино. Зеленое платье из струящегося шелка — действительно настоящий шедевр. Его создала художница по костюмам Жаклин Дюрран, у которой есть несколько «Оскаров» за свои работы. Она изучала модные журналы 20-х и 30-х годов, прежде чем создать это платье, поэтому стилистически оно отражает сразу две эпохи.

Идеальное черное платье, если такое и существует, можно увидеть в фильме «Непристойное предложение» на Деми Мур. Это наряд от Тьерри Мюглера. Платье точно отражает фирменный графичный стиль бренда. Оно стало культовым и не раз вдохновляло дизайнеров на новые модные шедевры. После выхода этого фильма в Америке началась новая эра «острого» гламура 1990-х.

Эффектное появление Джулии Робертс в красном платье помнит, наверное, каждый, кто смотрел фильм «Красотка». Изначально оно должно было быть черного цвета, но художнице по костюмам Мэрилин Вэнс удалось уговорить режиссера Гарри Маршалла изменить цвет. Дизайн платья вдохновлен картиной американского импрессиониста Джона Сингера Сарджента «Портрет мадам Икс». Помните про колье с рубинами и бриллиантами за 250 000 долларов, которое герой Ричарда Гира по сюжету взял напрокат? Оно действительно стоило столько, и поэтому во время съемок рядом с режиссером стоял вооруженный охранник.

Героиня Мишель Пфайффер в фильме «Лицо со шрамом» — второстепенный персонаж, но это не помешало ее образам стать самыми яркими в кино. Эти атласные минималистичные платья вошли в мировую историю. На создание образов повлияли работы дизайнера Роя Холстона, которые оказали огромное влияние на американскую моду в 70-х.

В фильме «Высокий блондин в черном ботинке» Вы увидите самое известное голое платье, которое уже 50 лет вдохновляет звезд на пикантные выходы. Подобные образы были у Джиллиан Андерсон, Хилари Суонк, Хейли Бибер и Ким Кардашьян. Сцена, где Мирей Дарк появляется в черном платье с огромным вырезом на спине, в свое время произвела эффект разорвавшейся бомбы. Его автор — французский дизайнер Ги Ларош, а само платье признано достоянием нации и хранится в Лувре.

Самый эффектный и известный эпизод фильма «Завтрак у Тиффани» — Одри Хепбёрн в черном платье Givenchy разглядывает витрину Tiffany с булочкой и стаканчиком кофе в руках. Платье Юбера де Живанши для Хепбёрн считается самым известным черным платьем всех времен и внесено в список «10 легендарных платьев Голливуда». 

Мэрилин Монро и шокирующий розовый — идеальное сочетание. Платье цвета фуксии от дизайнера по костюмам Уильяма Травиллы в комплекте с перчатками и мерцающими драгоценностями — самый яркий и запоминающийся образ Монро, после которого она обрела бешеную популярность. Этот образ до сих пор копируют знаменитости.

Зеленое бархатное платье из портьер — самый известный наряд Скарлетт О’Хара, героини Вивьен Ли, который символизирует стойкость духа и отрезвляющий оптимизм. Над костюмами в фильме «Унесенные ветром» работал Уолтер Планкетт. Для создания образов он тщательно изучал моду той эпохи, посещал места, описанные в романе, встречался с людьми, заставшими войну между Севером и Югом. Женщины Атланты в те времена действительно использовали подручные материалы для пошива платьев, так что идея этого наряда была вполне реалистичной. Автором головного убора был Джон П. Джон, которого называли «Диором шляпок». Шляпку украшали отделка из бахромы, петушиных перьев и декор в виде позолоченных куриных лапок.

Можно подумать об этом завтра, но лучше сейчас заглянуть в раздел «Платья» и выбрать себе что-нибудь вдохновляющее.

Больше статей про стиль и моду:

«Наследие Пако Рабана»

«Лучшие наряды фешен-вечеринки Met Gala»

«Что посмотреть с пользой для насмотренности в начале 2023-го»