Секреты объемного рукава

Секреты объемного рукава

Чтобы получился слегка вздернутый по окату рукав, как у блузки Ницан или платья Морин, и его форма держалась, мы используем плечевую накладку с фатином. Она фиксируется двумя разными способами в зависимости от того, берете вы готовый подплечник или решили обтянуть его основным материалом. Записывайте.

1-й способ

  1. Чтобы выполнить дополнительную оборку, поддерживающую сборку по окату рукава, необходима полоска мягкого фатина шириной 18 см при ширине материала 1,3-1,4 м. Сложите ее в 3 слоя по ширине и зафиксируйте края булавками. Можно взять сетку, но она не должна быть жесткой, чтобы не проступала через тонкую ткань.

ВАЖНО! Не приутюживать сгибы.

  1. Осноровите края с обеих сторон, скруглив, как показано на фото.

Проложите 2 ряда параллельных строчек без закрепок на расстоянии 5 и 7 мм по изогнутому краю детали, длина стежка 4 мм.

  1. Потяните одновременно за обе шпульные нити и выполните сборку. Ее длина примерно равна длине подплечника. Припуск оборки со сборкой приутюжьте до плоского состояния.

  1. Приложите оборку со стороны рукава по линии шва оката. Приколите булавками. Настрочите на швейной машинке, прокладывая строчку по припуску на расстоянии 8-9 мм от края.

  1. Приколите булавками подплечник. Пришейте его ручными стежками постоянного назначения к припуску втачивания рукава. Отогните плечевую накладку в сторону плечевого шва к горловине и зафиксируйте так же.

Объемный рукав готов!

2-й способ

Дополнительная оборка, поддерживающая сборку по окату рукава, изготавливается точно так же, как и в первом случае.

  1. Проложите строчку на швейной машинке, как показано на фото, и прикрепите деталь из фатина к подплечнику. В начале и конце строчки поставьте закрепки.
  2. Выкроите две детали материала в цвет основного изделия по форме вашей плечевой накладки с учетом припусков. Стрелкой показано направление долевой нити на деталях.

  1. Сложите детали лицевыми сторонами внутрь и стачайте на швейной машинке. Проложите строчку длиной 5 см от каждого края к центру детали. В начале и конце поставьте закрепки.

Шов приутюжьте. Припуски шва разутюжьте.

  1. Приложите плечевую накладку на изнаночную сторону заготовленной детали. Фатин вложите в отверстие заготовленной детали.

Прикрепите плечевую накладку к припускам шва детали вручную или на швейной машинке.

  1. Отогните деталь из ткани на плечевую накладку. Совместите срезы, сколите, сметайте и осноровите. Обработайте срезы на оверлоке. Приутюжьте готовую плечевую накладку.
  2. Обозначьте середину плечевой накладки и приложите деталь к шву втачивания рукава так, как показано на фотографии. Совместите центр плечевой накладки и плечевой шов.

Прикрепите накладку к припуску шва вручную или на швейной машинке.

Отогните плечевую накладку в сторону плечевого шва и зафиксируйте с помощью ручного стежка постоянного назначения.

Фатин направьте в сторону рукава.

Еще один объемный рукав готов!

Другие статьи о работе с подплечниками:

«Подплечники для одежды — зачем они нужны»

«Как корректировать подплечники своими руками»

«Подплечники для платьев — секреты подготовки»

«Подокатник рукава»