Как построить капюшон

Как построить капюшон

Худи или толстовка с капюшоном – в последнее время один из самых любимых видов одежды чуть ли не у каждого из нас. В них тепло, уютно и можно не носить шапку. :) Как построить капюшон для худи, в котором он изначально не предусмотрен?

Для этого нужно снять с лекал или измерить на изделии следующие исходные данные:

1. Половина длины горловины спинки и переда (рис. 1).

2. Высота капюшона. Эта мерка измеряется от точки основания шеи на плечевом шве через высшую точку головы слева направо до второго плечевого шва (рис. 2). Полученное значение делим на два. Если капюшон делать строго по значению мерки «высота капюшона», то он получится маленьким, поэтому его нужно увеличить на прибавку в 3-10 см в зависимости от модели.

Построение выкройки капюшона

1. Постройте прямой угол с вершиной в точке О. Вверх от О отложите отрезок ОК, равный 3-5 см, который определяет линию втачивания капюшона в горловину.

2. От точки К вправо по горизонтали отложите отрезок КК1, равный 1-2,5 см. Чем больше значение, тем более закругленной будет форма капюшона.

3. От точки К1 вправо на горизонтали от точки О сделайте отметку радиусом, равным сумме половины длины горловины спинки и переда. Если капюшон с запахом, то прибавьте и его величину.

4. На отрезке К1К11 найдите точки К2 – место соединения с плечевым швом, т.е. от К1 нужно отложить половину длины горловины спинки. От точки К2 вверх отложите перпендикуляр К2К21, равный 1-1,5 см. Через полученную точку проведите выгнутую линию втачивания капюшона.

5. От точки К отложите вверх высоту капюшона с прибавкой КК3.

6. От точки К3 вправо начертите перпендикуляр к отрезку ОК3. От точки К3 вправо отложите ширину капюшона К3К4. Она равна отрезку К1К11 + прибавка по ширине капюшона (0-5 см).

7. Соедините прямой линией К4К11.

8. От точки К4 вниз по прямой отложите скос капюшона К4К41 от 0 до 4 см (выбирается по модели).

9. Постройте биссектрису угла ОК3К4. На ней отложите 3-5 см, в зависимости от формы верхней линии капюшона.

10. Оформите лицевую сторону капюшона прямой или плавной вогнутой линией. Выпуклой линией — верхнюю линию капюшона. В точке К41 угол должен быть прямым.

11. Проверьте длину линии втачивания капюшона и сравните с длиной горловины. При расхождении заберите излишек по капюшону, передвинув точку К1 вправо.

Далее достройте цельнокроеную обтачку под кулиску (ширина 2,5-3,5 см) и припуски. 

Сделайте макет. На нем уточните верхнюю линию капюшона, скорректируйте форму и проверьте объем. В конце продумайте, будет капюшон с подкладкой или без, и приступайте к пошиву.

Готовые выкройки худи, джемперов и свитшотов с капюшоном и без выбирайте в разделе «Худи, топы и джемперы», а футер и кашкорсе для них в «Материалах для пошива».

Другие интересные статьи и мастер-классы на тему моделирования и конструирования:

«Построение и обработка кармана в боковом шве»

«Моделирование платья Глория из летнего в коктейльное»

«Моделирование блузы из платья Шерон»

«Как из блузы Дебора смоделировать платье»

«Как сшить прорезной карман в рамку на молнии»

«Как сделать карман на толстовке или худи»

«Как смоделировать лонгслив из мужской футболки Ник»

«Как сделать шорты Клоди на резинке»

«Как преобразовать худи в свитшот»

«Как превратить спортивные брюки в элегантные»