Минималистичный костюм — это модно?

Минималистичный костюм — это модно?

Когда на показах повсюду дерзкие вырезы, длинная бахрома и яркие вставки, начинает казаться, что за любовь к минимализму на нас как минимум будут смотреть косо. Но нет, минимализм не значит скучная строгость. В этом формате можно здорово играть фактурой, кроем и грамотным сочетанием разных оттенков — от базового серого до яркой фуксии или более сдержанной терракоты.

Мы подготовили подборку минималистичных костюмов на весну и лето. Возможно, какой-то из них придется вам по душе. Ссылки на выкройки оставляем. Ткани для пошива, как всегда, найдутся в @vikisews.fibers. Листайте!

Жакет со свободными брюками со стрелками — настоящая база в этом сезоне. Такой комплект надевают не только в офис. Он гармонично смотрится и в кафе, и в театре, и даже на свадьбе у подруги.

Здесь могут быть и брюки Карен в мужском стиле в паре с жакетом Ариадна, и более женственные модели. Например, жакет с акцентом на талию Мариса или укороченный Нэнси и брюки палаццо Дафна. Лучше, если брюки для такого костюма будут полноценной длины и свободные. 

Комплекты с приталенным жакетом можно составить на основе выкройки Мариса или Авелин. К ним хорошо подходят разные брюки: Карен, Кармина, Аделина.

Жакет в сочетании с мини-юбкой — это отсыл к 60-м, что тоже очень актуально сегодня. Сшить их можно как из твида, так и из костюмной ткани.

Для такого комплекта выбирайте жакет прямого кроя или слегка оверсайз. Это могут быть, например, Ариадна или Оливия. Еще один вариант — укороченный жакет. Если взять Нэнси и юбку, которая напоминает отрезанную часть пиджака в стиле Jacquemus, получится очень круто. Но не менее эффектно будут выглядеть и другие вариации коротких юбок.

Жакеты все те же, а юбку выбираем в длине миди. Это может быть асимметричная Сесиль,  юбка со складками Мэрион или современный карандаш — Ханна и Эйприл.

Костюмы с бермудами Хильда или городскими шортами Клоди так же актуальны, как и в прошлом году. Здесь можно выбрать любой из вариантов жакетов: прямого кроя, слегка приталенный или укороченный.

Домашняя одежда и до пандемии гуляла по улицам, а сейчас ей и вовсе зеленый свет. Костюм в пижамном стиле из плотного, непрозрачного, но мягкого и струящегося купро легко увести в нарядные образы при помощи аксессуаров. Он так же хорошо будет смотреться с повседневными сандалиями и кроссовками.

Нравится? Попробуйте повторить костюм Виктории по выкройкам блузки Синтия и брюк Жаклин из летней коллекции.

Не то чтобы костюм, но отличная и очень модная альтернатива жакету — бомбер Милдред. С ним можно собрать образ с абсолютно любым низом — брюками, юбкой или легинсами.

Как видите, нет никаких ограничений по стилю. Даже внутри одного понятия «костюм» есть множество вариантов. Выбирайте тот, который ближе всего к вам.

Было интересно? Полистайте и другие статьи о модных сочетаниях:

«Самая модная обувь в 2021 году»

«Было/стало — правда ли, что мода циклична?»

«Актуальные стилистические приемы — разбор ошибок»

«Топ платьев на весну/лето 2021»

«Как быть в курсе трендов за 0 рублей — список полезных ресурсов»

«Топ-5 вещей для мужского гардероба»